Actualités

Les nominés du Prix Hugo 2021 sont là

Par Louis - CINAK
5 min 13 avril 2021

 

Les nominations sont là pour l'un des prix les plus importants de la sphère SFFF ! Les résultats seront bientôt annoncés ! Il y a de nouvelles têtes et c'est bon signe pour le genre, mais les "valeurs sûres" sont également présentes (John Scalzi, N.K Jemisin...). 

 

Meilleur roman

  • Black Sun, Rebecca Roanhorse (Gallery / Saga Press)
  • The City We Became, N.K. Jemisin (Orbit)
  • Harrow the Ninth, Tamsyn Muir (Tordotcom)
  • Network Effect, Martha Wells (Tordotcom)
  • Piranesi, Susanna Clarke (Bloomsbury)
  • The Relentless Moon, Mary Robinette Kowal (Tor Books)

Meilleure Novella

  • Come Tumbling Down, Seanan McGuire (Tordotcom)
  • The Empress of Salt and Fortune, Nghi Vo (Tordotcom)
  • Finna, Nino Cipri (Tordotcom)
  • Ring Shout, P. Djèlí Clark (Tordotcom)
  • Riot Baby, Tochi Onyebuchi (Tordotcom)
  • Upright Women Wanted, Sarah Gailey (Tordotcom)

Meilleure nouvellette

  • “Burn, or the Episodic Life of Sam Wells as a Super”, A.T. Greenblatt (Uncanny Magazine, May/June 2020)
  • “Helicopter Story”, Isabel Fall (Clarkesworld, January 2020)
  • “The Inaccessibility of Heaven”, Aliette de Bodard (Uncanny Magazine, July/August 2020)
  • “Monster”, Naomi Kritzer (Clarkesworld, January 2020)
  • “The Pill”, Meg Elison (from Big Girl, (PM Press))
  • “Two Truths and a Lie”, Sarah Pinsker (Tor.com)

Meilleure nouvelle

  • “Badass Moms in the Zombie Apocalypse”, Rae Carson (Uncanny Magazine)
  • “A Guide for Working Breeds”, Vina Jie-Min Prasad (Made to Order: Robots and Revolution, ed. Jonathan Strahan (Solaris))
  • “Little Free Library”, Naomi Kritzer (Tor.com)
  • “The Mermaid Astronaut”, Yoon Ha Lee (Beneath Ceaseless Skies)
  • “Metal Like Blood in the Dark”, T. Kingfisher (Uncanny Magazine)
  • “Open House on Haunted Hill”, John Wiswell (Diabolical Plots – 2020, ed. David Steffen)

Meilleure série (littéraire)

  • The Daevabad Trilogy, S.A. Chakraborty (Harper Voyager)
  • The Interdependency, John Scalzi (Tor Books)
  • The Lady Astronaut Universe, Mary Robinette Kowal (Tor Books/Audible/Magazine of Fantasy and Science Fiction)
  • The Murderbot Diaries, Martha Wells (Tor.com)
  • October Daye, Seanan McGuire (DAW)
  • The Poppy War, R.F. Kuang (Harper Voyager)

Meilleur livre documentaire / Essai

  • Beowulf: A New Translation, Maria Dahvana Headley (FSG)
  • CoNZealand Fringe, Claire Rousseau, C, Cassie Hart, Adri Joy, Marguerite Kenner, Cheryl Morgan, Alasdair Stuart.
  • FIYAHCON, L.D. Lewis–Director, Brent Lambert–Senior Programming Coordinator, Iori Kusano–FIYAHCON Fringe Co-Director, Vida Cruz–FIYAHCON Fringe Co-Director, and the Incredible FIYAHCON team
  • “George R.R. Martin Can Fuck Off Into the Sun, Or: The 2020 Hugo Awards Ceremony (Rageblog Edition)”, Natalie Luhrs (Pretty Terrible, August 2020)
  • A Handful of Earth, A Handful of Sky: The World of Octavia E. Butler, Lynell George (Angel City Press)
  • The Last Bronycon: a fandom autopsy, Jenny Nicholson (YouTube)

Meilleur comics ou roman graphique

  • DIE, Volume 2: Split the Party, écrit par Kieron Gillen et Stephanie Hans, lettrage de Clayton Cowles (Image Comics)
  • Ghost-Spider vol. 1: Dog Days Are Over, Author: Seanan McGuire, Artistes: Takeshi Miyazawa et Rosie Kämpe (Marvel)
  • Invisible Kingdom, vol 2: Edge of Everything, auteur : G. Willow Wilson, artiste: Christian Ward (Dark Horse Comics)
  • Monstress, vol. 5: Warchild, auteur: Marjorie Liu, artiste: Sana Takeda (Image Comics)
  • Once & Future vol. 1: The King Is Undead, écrit par Kieron Gillen, illustré par Dan Mora, colorisé by Tamra Bonvillain, lettrage de Ed Dukeshire (BOOM! Studios)
  • Parable of the Sower: A Graphic Novel Adaptation, écrit par Octavia Butler, adapté par Damian Duffy, illustré par John Jennings (Harry N. Abrams)

Meilleur long-métrage

  • Birds of Prey (and the Fantabulous Emancipation of One Harley Quinn), écrit par Christina Hodson, dirigé par Cathy Yan (Warner Bros.)
  • Eurovision Song Contest: The Story of Fire Sagaécrit par Will Ferrell, Andrew Steele, dirigé par David Dobkin (European Broadcasting Union/Netflix)
  • The Old Guard, écrit par Greg Rucka, dirigé par Gina Prince-Bythewood (Netflix / Skydance Media)
  • Palm Springs, écrit par Andy Siara, dirigé par Max Barbakow (Limelight / Sun Entertainment Culture / The Lonely Island / Culmination Productions / Neon / Hulu / Amazon Prime)
  • Soul, joué par Pete Docter, Mike Jones and Kemp Powers, dirigé par Pete Docter, co-dirigé par Kemp Powers, produit par Dana Murray (Pixar Animation Studios/ Walt Disney Pictures)
  • Tenet, écrit et dirigé par Christopher Nolan (Warner Bros./Syncopy)

Meilleur court-métrage ou épisode de série 

  • Doctor Who: Fugitive of the Judoon, écrit par Vinay Patel and Chris Chibnall, dirigé par Nida Manzoor (BBC)
  • The Expanse: Gaugamela, écrit par Dan Nowak, dirigé par Nick Gomez (Alcon Entertainment / Alcon Television Group / Amazon Studios / Hivemind / Just So)
  • She-Ra and the Princesses of Power: Heart (parts 1 and 2), écrit par Josie Campbell and Noelle Stevenson, dirigé par Jen Bennett and Kiki Manrique (DreamWorks Animation Television / Netflix)
  • The Mandalorian: Chapter 13: The Jedi, écrit et dirigé par Dave Filoni (Golem Creations / Lucasfilm / Disney+)
  • The Mandalorian: Chapter 16: The Rescue, écrit par Jon Favreau, dirigé par Peyton Reed (Golem Creations / Lucasfilm / Disney+)
  • The Good Place: Whenever You’re Ready, écrit et dirigé par Michael Schur (Fremulon / 3 Arts Entertainment / Universal Television)

Meilleur éditeur pour les petits formats (nouvelles…)

  • Neil Clarke
  • Ellen Datlow
  • C.C. Finlay
  • Mur Lafferty and S.B. Divya
  • Jonathan Strahan
  • Sheila Williams

Meilleur éditeur de roman

  • Nivia Evans
  • Sheila E. Gilbert
  • Sarah Guan
  • Brit Hvide
  • Diane M. Pho
  • Navah Wolfe

Meilleur artiste

  • Tommy Arnold
  • Rovina Cai
  • Galen Dara
  • Maurizio Manzieri
  • John Picacio
  • Alyssa Winans

Meilleur magazine semi-professionnel

  • Beneath Ceaseless Skies, Scott H. Andrews
  • Escape Pod, Mur Lafferty S.B. Divya, Benjamin C. Kinney, Tina Connolly, Alasdair Stuart
  • FIYAH Magazine of Black Speculative Fiction, publisher Troy L. Wiggins
  • PodCastle, C.L. Clark and Jen R. Albert,
  • Uncanny Magazine, Lynne M. Thomas and Michael Damian Thomas
  • Strange Horizons, Vanessa Aguirre, Joseph Aitken, Meilleur fanzine
  • The Full Lid, écrit par Alasdair Stuart
  • Journey Planet, Michael Carroll, John Coxon,
  • Lady Business, Jodie, KJ, Renay
  • Nerds of a feather, ed. Adri Joy,
  • Quick Sip Reviews, edité par Charles Payseur
  • Unofficial Hugo Book Club Blog, ed. Amanda Wakaruk and Olav Rokne

Meilleure Web-série

  • Be The Serpent, présenté par Alexandra Rowland, Freya Marske and Jennifer Mace
  • Claire Rousseau’s YouTube channel, produit par Claire Rousseau
  • The Coode Street Podcast, présenté par Jonathan Strahan and Gary K. Wolfe, Jonathan Strahan
  • Kalanadi, présenté par Rachel
  • The Skiffy and Fanty show, produit par Shaun Duke and Jen Zink, présenté par Shaun Duke, Jen Zink, Alex Acks, Paul Weimer, and David Annandale.
  • Worldbuilding for Masochists, présenté par Rowenna Miller, Marshall Ryan Maresca and Cass Morris

Meilleur auteur de fan-fiction ou auteur auto-publié

  • Cora Buhlert
  • Charles Payseur
  • Jason Sanford
  • Elsa Sjunneson
  • Alasdair Stuart
  • Paul Weimer

 

Meilleur artiste publié dans des magazines non ou semi-professionnels

  • Iain J. Clark
  • Cyan Daly
  • Sara Felix
  • Grace P. Fong
  • Maya Hahto
  • Laya Rose

Meilleur jeu vidéo

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Blaseball (The Game Band)
  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Hades (Supergiant Games)
  • The Last of Us: Part II (Sony Interactive Entertainment / Naughty Dog)
  • Spiritfarer (Thunder Lotus)

Meilleur roman Young Adult

  • Cemetery Boys, Aiden Thomas (Swoon Reads)
  • A Deadly Education, Naomi Novik (Del Rey)
  • Elatsoe, Darcie Little Badger (Levine Querido)
  • Legendborn, Tracy Deonn (Margaret K. McElderry/ Simon & Schuster Children’s Publishing)
  • Raybearer, Jordan Ifueko (Amulet / Hot Key)
  • A Wizard’s Guide to Defensive Baking, T. Kingfisher (Argyll Productions)

Meilleur “Jeune auteur”

  • Lindsay Ellis
  • Simon Jimenez
  • Micaiah Johnson
  • A.K. Larkwood
  • Jenn Lyons
  • Emily Tesh

Commentaires

Mots clés

Prix Hugo